Конференция «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение»

25 января 2021 г. (понедельник) прошла zoom-конференция, посвященная Международному Дню памяти жертв Холокоста (27 января), на которой Л.А. Тёрушкин и А.А. Ярцев представили выставку «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».

Выставка отражает преступления нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР и в лагерях смерти в Восточной и Центральной Европе. В ней собраны уникальные документы, рисунки и фотографии из 26 российских и зарубежных архивов. Большинство из этих материалов экспонируется в нашей стране впервые.

Первая часть выставки рассказывает о масштабах Холокоста на всей оккупированной территории СССР, об истории создания гетто в Украине, Молдавии, Белоруссии и Литве, о преследовании евреев в Германии в 1933 году, в том числе и в Кенигсберге. Можно рассмотреть даже подробную карту с почти 1000 мест, связанных с Холокостом (гетто, концлагеря, места расстрелов) на территории Европы и СССР. Вторая же часть — о Сопротивлении и Спасении. Речь идет как о духовном, так и вооруженном сопротивлении в гетто и в лагерях смерти, о подвиге тех, кто спасал евреев, несмотря на опасность быть арестованными и убитыми.

Участники конференции узнали о конкретных судьбах воинов Красной Армии, освобождавших гетто и нацистские лагеря, о спасенных ими узниках Майданека, Терезина, Равенсбрюка, гетто Будапешта, об освобождении союзниками концлагерей на территории Германии. На выставке также представлены истории советских военных врачей, которые спасали и выхаживали тысячи бывших узников, истории военных корреспондентов и писателей, кинооператоров и фотокорреспондентов, запечатлевших освобождение лагерей и гетто. Выставка завершается повествованием об увековечении памяти о Холокосте в России.

В оффлайн-режиме познакомиться с выставкой можно будет в апреле 2021 года в музее «Фридландские ворота».

Участники конференции:

• Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН);
  • Российский еврейский конгресс;
  • Российское Военно-историческое общество, к.и.н. К.А. Пахалюк;
  • Научно-просветительный Центр «Холокост» (г. Москва), проф. РГГУ И.А. Альтман;
  • председатель Московской организации евреев, бывших узников гетто и нацистских концлагерей, О.Е. Морткович;
  • Администрация г. Калининграда;
  • Управление культуры г. Калининграда;
  • Музей «Фридландские ворота»;
  • Калининградский зоопарк, С.Б. Колбанева
  • школы г. Калининграда и области, учреждения дополнительного образования;
  • музеи города и области;
  • историки и краеведы города.
Докладчик конференции – зав. архивом Научно-просветительного Центра «Холокост» Л.А. Тёрушкин.

Модератор и содокладчик конференции – директор музея «Фридландские ворота», д.и.н. А.А Ярцев