«Картомания. Знай и люби свой край»

Музей «Фридландские ворота» приглашает на открытие выставки «Картомания. Знай и люби свой край». Выставка предоставлена Музеем Мирового океана с использованием материалов музея «Фридландские ворота» 26 декабря в 16 часов. Приглашаются все желающие, вход свободный.
Многим знаком тот интерес, который пробуждает географическая карта, такая доходчивая и наглядная, но в то же время таинственная и загадочная. Она привлекает внимание человека необычностью символов и красок, вызывает желание узнать, что же кроется за причудливыми линиями и знаками, нанесёнными на обыкновенную бумагу. Антикварные картографические издания дают нам возможность представить мир так, как его видели люди, жившие много лет назад, а современные – взглянуть на состояние этих территорий сегодня и предположить, что с ними будет в будущем.
    Мы приглашаем вас познакомиться с территорией, на которой сейчас расположена Калининградская область, отражённой на многочисленных картах разного времени и назначения, с её изменчивой береговой зоной, заливами, озерами, многочисленными реками, причудливой сетью украсившими регион, лесами, полями и столь непредсказуемой погодой. Это позволит лучше узнать свой край, научиться видеть необычное в обычном, новое в давно известном, исключительное в обыденном. Мы приглашаем вам в удивительное и необычное путешествие по Калининградской области, в котором нам не понадобится машина, ведь средством «передвижения» станет карта.