Музей «Фридландские ворота» приглашает на мероприятия, посвященные 81-й годовщине победы Красной Армии в Сталинградской битве

2 февраля, в пятницу, в 11:00 музей «Фридландские ворота» приглашает на мероприятия, посвященные 81-й годовщине победы Красной Армии в Сталинградской битве. В программе:

• Лекция «Сталинградская битва: отражение в культуре». Научный сотрудник музея расскажет о произведениях культуры и искусств, посвященных Сталинградской битве. Продолжительность лекции 30 минут.

• Показ советского документального фильма «Сталинград» (1943 г., реж. Л. Варламов). Картина снималась на протяжении полугода, последние съёмки были произведены в первых числах февраля 1943 года, а в следующем месяцы он вышел на экраны СССР. В этот фильм вошли киносъёмки, произведённые пятнадцатью фронтовыми кинооператорами группы кинохроники Сталинградского и Донского фронтов, они дают полную картину событий битвы за Сталинград. Продолжительность – 75 минут.

• Мастер-класс для семейной аудитории по изготовлению танка в технике оригами «ТанкОр».

Мероприятия пройдут в здании «Блокгауз» (по адресу: ул. Дзержинского, 32, вход на территорию музея со стороны Аллеи Смелых), участие – бесплатно.

Фото: Г. Зельма. «Красноармейцы празднуют победу в Сталинградской битве на площади Павших бойцов».

Источник фото: https://waralbum.ru/154113/