Выставка скульптур Натальи Степанюк «Сила и хрупкость»

Музей «Фридландские ворота» приглашает на открытие выставки скульптур Натальи Степанюк «Сила и хрупкость» 18 января в 17-00. Приглашаются все желающие, вход свободный.

Работа скульптора – всегда одновременно и про силу, и про хрупкость. В процессе работы над керамической скульптурой художник прилагает большую физическую силу: чтобы размять глиняную массу, достать обожженный объект из печи и пр. Однако сама по себе высохшая и обожжённая глина довольно хрупка и может не выдержать неосторожного движения и падения, да и вообще непредсказуема в работе. Всё это требует от скульптора большой силы духа, а значит стойкости и смелости.

Сила Натальи Степанюк как художника не только в умении смотреть страхам в лицо, не бояться ошибок и поражений в борьбе с материалом, но и в готовности к экспериментам. В одной работе она может соединить разные виды глины, металл и глину, природные объекты вроде куска дерева или камня и глину.

В сочетании различных и даже противоположных материалов в одном объекте реализуется идея равновесия, близкая художнику.
Часть объектов, первоначально созданных из глины, Наталья переносит в металл, сохраняя за ними внешнюю хрупкость керамического изделия и в то же время привнося мягкость и тяжеловесность металла.

Представленные на выставке объекты соответствуют идее совмещения противоположностей и их гармоничного сосуществования. Они относятся к сериям «Крылья», «Сферы влияния», «Импровизации», «Эпизоды», «Нежные камни», «Ботаникус» и «Поток».

Выставка работает до 20 февраля в здании "Блокгауз".